Международные программы для ученых, преподавателей, студентов

Академическая мобильность – это процесс, который предоставляет возможность студентам, ученым, преподавателям принимать участие в различных учебных или учебно-исследовательских программах других учебных заведений.

Основными целями является повышение качества образования и научного уровня, налаживание межкультурных обменов, подготовка будущих квалифицированных специалистов с учетом мировых требований.

Академическая мобильность в «КПИ» организована внедрением механизма обмена ученых, преподавателей, студентов и участием их в программах индивидуальных грантов. Сотрудничество осуществляется на основе партнерских отношений НТУУ «КПИ» с иностранными университетами и компаниями, благодаря чему участники могут:

• ознакомиться с альтернативными системами организации высшего образования;
  • получить дополнительные знания в смежных отраслях;
  • пользоваться современным техническим оснащением в зарубежных учебных лабораториях и научных центрах для решения поставленных задач;
  • совершенствовать уровень владения иностранным языком;
  • приобрести профессиональный опыт работы;
  • ознакомиться с зарубежной культурой, историей.

Отдел академической мобильности НТУУ «КПИ» на начало 2015 предлагает следующие программы:

1) программы изучения иностранных языков (языковая школа для изучения немецкого языка в Техническом университете Ильменау; программа изучения французского языка университета г. Ле Ман (Франция); программа изучения чешского языка в чешских учебных заведениях)

2) вместе с Польско-Американским Фондом Свободы и Фондом Образования для демократии конкурсный отбор на получение стипендий им. Лейна Киркланда. Реализация Программы происходит в рамках двухсеместрового обучения в высших учебных заведениях Польши и 2-4-недельную стажировку в государственных или частных учреждениях и организациях.

3) вместе с Посольством США Программу обмена для студентов ВУЗов UGRAD, что позволяет студентам 1-3 курсов учиться в течении одного академического года в университетах, двухлетних или четырехлетних колледжах США.

Смотрите перечень стипендиальных программ, программ обмена, актуальные новости по ссылкам: