О магистратуре

Магистр – образовательно-квалификационный уровень высшего образования лица, которое на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавра получило полное высшее образование, специальные умения и знания, достаточные для выполнения профессиональных задач и обязанностей (работ) инновационного характера определенного уровня профессиональной деятельности, которые предусмотрены для первичных должностей в определенном виде экономической деятельности. Подготовка специалистов образовательно-квалификационного уровня магистра может осуществляться на основе образовательно-квалификационного уровня специалиста.

Образовательно-профессиональная программа подготовки магистра включает углубленную фундаментальную, гуманитарную, социально-экономическую, психолого-педагогическую, специальную и научно-практическую подготовку.

Магистратура во всем мире является вторым уровнем высшего образования. Выпускники, получая углубленную специализацию в своей профессиональной сфере, способны решать более сложные задачи или заниматься аналитической и научно-исследовательской работой.

Магистратура предполагает очную форму обучения с обязательным посещением семинарских занятий и лекций.

Для студентов-магистрантов индивидуально разрабатывается план научно-исследовательской работы, в котором указаны тема диссертации на звание магистра, содержание выполняемой работы, форма итоговой аттестации, объем и сроки выполнения.

Продолжительность обучения в магистратуре составляет полтора года. После успешного завершения обучения, подготовки и защиты диссертации магистрам выдается диплом.

В результате обучения в магистратуре магистр получает следующие преимущества:

• получает углубленные знания по вопросу, в своем научном направлении и значительный опыт научно-исследовательской работы;
  • приобретает опыт преподавательской работы и написания диссертаций;
  • получения степени магистра расширяет рамки трудоустройства (практическая, научная, преподавательская деятельность), а значит, повышает и заработную плату.