История кафедры: 90-е годы

В 1989 году в составе Издательско-полиграфического факультета «КПИ» была создана кафедра организации издательского дела, полиграфии и книгораспространения. Учитывая потребность отрасли в специалистах, их профиль работы, а также опыт кафедры в подготовке кадров и уже осуществленную перестройку на других кафедрах КПИ, особенно – факультета менеджмента и маркетинга, на кафедре ОИПК остановили выбор на направлении «Менеджмент» специальности «Менеджмент организаций». Это в большей степени соответствовало требованиям отрасли к специалистам, так как включало не только экономическую, но и управленческую подготовку. В рамках этой специальности были созданы два направления профилирования специалистов: 1) управление и экономика издательского дела и полиграфии; 2) книговедение и распространение печатной продукции.

Открытие дневной формы обучения и соответствующая перестройка учебного процесса требовали пополнения преподавательского состава квалифицированными специалистами. В 1990 году на штатную преподавательскую работу был приглашен старший научный сотрудник, доцен

т, кандидат экономических наук В. С. Сачинский, который взял на себя преподавание профилирующих дисциплин по основам менеджмента и организации издательского дела. В 1993 году на кафедре начала преподавательскую работу кандидат экономических наук, доцент Я. И. Илькив (дисциплины "Микроэкономика", "Экономика полыграфыческих предприятий").

010

Проблему преподавательского состава решали двумя способами:

1) привлечением к преподаванию новых высококвалифицированных специалистов (как в штат кафедры, так и на условиях штатного совместительства);
2) воспитанием преподавателей из самых одаренных выпускников. Второму направлению уделяется особое внимание, так как в этом, на наш взгляд, будущее кафедры.

К учебному процессу на условиях штатного совместительства были привлечены:

• профессор, доктор экономических наук В. В. Витлинский – известный специалист, автор многих работ по теории риска;
  • доктор исторических наук Т. И. Кившар – знаток истории книжного дела, из-под пера которой вышел ряд монографий;
  • доктор филологических наук М. Д. Феллер – известный специалист по книжному делу и редакторскому мастерству;
  • доцент, кандидат исторических наук Я. Е. Сошинская, специалист в области информатики, которая сейчас по рекомендации нашей кафедры находится в докторантуре.

Активно работал на кафедре, читал курсы лекций и руководил дипломным проектированием председатель правления ОАО «УкрНИИСВП» старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Б. В. Никифорук. Пришли на штатную работу на кафедру доценты, кандидаты экономических наук Г. И. Глотова, Н. И. Передериенко; доцент, кандидат исторических наук Ж. Н. Ковба.

012

Постепенно к преподавательской работе на кафедре были привлечены лучшие выпускники факультета: О. М. Барзилович (с 1991 г.), З. В. Григорова (с 1996г.), А. В. Кваско (с 1998г.), О. А. Сухорукова (с 1998г.), Л. П. Шендеривская (с 2000г.). Стали нашими преподавателями и выпускники других учреждений и специалисты отрасли: старшие преподаватели О. А. Добровольский (с 1999г.), В. Е. Сошинская (с 2000), Н. Т. Андрийчук (с 1998г.).

kafedra

Говоря о штате кафедры, невозможно не упомянуть учебно-вспомогательный персонал, таких же активных участников учебного процесса, как и преподаватели. На протяжении всего времени существования самостоятельной кафедры ОИПК заведующими лаборатории работали: О. М. Барзилович (1989–1995), Л. В. Клименко (1995˜–2001), З. Ф. Тарасенко (2001–2009).