История кафедры: 70-е годы

В 70-х годах кафедра продолжила развитие. В период с 1970 до 1975 гг. к преподаванию экономических дисциплин были привлечены выпускники факультета – Л. Г. Зевина и Г. Г. Сыгучов. Продолжала работать М. М. Григорьевская.

Развитию факультета способствовало привлечение к учебному процессу на условиях совместительства ведущих работников отрасли. Среди них – кандидаты наук Ф. С. Савицкий и Ю. В. Подолюк. На штатной должности доцента начала работать опытный преподаватель политэкономии, талантливый воспитатель молодежи, кандидат экономических наук Т. А. Волошина.

В 1975 г. кафедру возглавил Ю. А. Барныч, доцент, кандидат экономических наук, который до этого был проректором и заведующим кафедрой экономики УПИ им. И. Федорова. Активизировалась работа по формированию состава кафедры, привлечению к учебному процессу высококвалифицированных специалистов.

В 1975 г. на кафедру технологии и экономики полиграфического производства был приглашен талантливый выпускник УПИ кандидат технических наук А. Ф. Розум. Постепенно по конкурсу на кафедру пришли работать кандидаты технических наук А. Г. Вуец, И. Т. Гетьман, В. С. Лабинский, выпускница факультета 1965 г. В. В. Сафронова, а на условиях штатного совместительства – начальник планового отдела ПК «Советская Украина» Е. С. Дорош и др.

В то время сочетание на кафедре двух специальностей (технологии полиграфического производства и экономики и организации полиграфической промышленности) было вполне оправданным: это позволило рационально организовать работу кафедры, развернуть комплексные научные исследования, привлекать к научной работе студентов, приступить к созданию крайне необходимой учебной литературы.

На этом этапе кафедра технологии и экономики полиграфического производства начала разработку новых учебных планов для вечерней формы обучения, подготовку и издание учебно-методической литературы. Были разработаны методические указания к курсовому и дипломному проектированию для экономистов, технологов, механиков, графиков.

Секция экономистов в тесном контакте с преподавателями секции технологии осуществляла научные исследования, прежде всего относительно эффективности новых технологических процессов.

Исследовалась конкурентоспособность оперативной полиграфии, выбор ее вариантов в зависимости от тиража, формата, красочности и других факторов. Кафедра начала выполнять хоздоговорную тематику, что расширяло ее возможности по развитию материальной базы, обеспечению учебного процесса необходимым оборудованием и приборами.

По инициативе Киевского городского управления Научно-технического общества полиграфии и издательств, которое возглавлял доцент, кандидат технических наук А. Ф. Розум, в Киеве на общественных началах был создан КУНТПЕЗ, ректором которого был утвержден заведующий кафедрой Ю.А. Барныч.

Сначала КУНТПЕЗ концентрировал внимание преимущественно на проблемах полиграфии. Учитывая популярность, которой пользовались занятия в этом университете, кроме полиграфического факультета, дополнительно там было создано еще два факультета:

1) издательский, деканом которого была известный специалист издательского дела, высоко эрудированный специалист, директор издательства при КГУ им. Т. Шевченко А. А. Бойко;
2) организации книжной торговли, который возглавлял специалист высшей квалификации в области книжного дела, большой энтузиаст, инициативный, ответственный и добросовестный работник, первый заместитель директора объединения «Укркнига» А. М. Цуканов.

За 10 лет функционирования КУНТПЕЗ в нем неоднократно выступали руководители Госкомиздата УССР А. Я. Пащенко, В. И. Шамрай, А. П. Клименко, Ю. В. Подолюк, ведущие специалисты отрасли Д. М. Вознюк, А. С. Кривошея , И. П. Стафийчук, ученые из Москвы, Ленинграда, Львова.